-
23 января 2023, 14:06КГА Петербурга: несоблюдение требований к размещению инженерного оборудования на фасадах грозит штрафомЧитайте также:
-
До 2024 года Петербург закупит 22 трамвая в ретро-стиле
24 марта 2023 в 18:00
-
В 2023 году город планирует полностью перейти на новую систему уборки дворов
08 марта 2023 в 16:32
-
Негосударственные театры Петербург поддержит субсидиями на постановку и показ спектаклей
24 марта 2023 в 16:35
Размещение инженерного и технического оборудования (включая кондиционеры, вентиляционные трубопроводы, вентиляционные решетки, декоративные/защитные решетки, декоративные экраны, оллеты, жалюзи, антенны (не являющиеся сооружением), светильники, видеокамеры наружного наблюдения, водосточные трубы, маркизы, флагодержатели, громкоговорители) на фасаде зданий, сооружений требует согласования с Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА). В отношении домов - объектов культурного наследия согласование осуществляет КГИОП.
Как узнать, находится ли мой дом в реестре объектов культурного наследия?
Узнать, находится дом в реестре объектов культурного наследия, можно: на официальном сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в разделе «Государственный учет», «Перечень объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории Санкт‑Петербурга» на официальном сайте Региональной геоинформационной системы (РГИС).
Я вижу на лицевых фасадах огромное количество инженерного и технического оборудования − как им удалось получить разрешение?
Это инженерное и техническое оборудование на лицевых фасадах зданий и сооружений размещено самовольно. В соответствии с пунктом 4.4 приложения № 4 к Эстетическим регламентам запрещается размещение инженерного и технического оборудования, в том числе на лицевых фасадах, кроме размещения в скрытых для визуального восприятия местах.
Под лицевым фасадом согласно пункту 1.7 Правил благоустройства понимается фасад здания, сооружения, просматривающийся (воспринимаемый) с территории площадей, улиц, набережных, территорий зеленых насаждений общего пользования, акватории водных объектов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», несоблюдение требований к размещению инженерного и технического оборудования на лицевых фасадах является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа, установленное оборудование подлежит демонтажу.
Не могу самостоятельно определить, является ли мой фасад лицевым.
Вы можете задать вопрос в чате специалисту КГА.
Мой фасад лицевой, что делать?
Разрешается размещать инженерное и техническое оборудование в скрытых для визуального восприятия местах.
Сколько времени занимает согласование размещения инженерного и технического оборудования на фасадах зданий, сооружений в КГА?
Решение о согласовании либо о несогласовании принимается в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления заявления.
Как долго действует согласование?
Согласование действует бессрочно, если вы не будете менять внешний вид и расположение инженерного и технического оборудования. В противном случае − нужно заново получать согласование.
Не позднее 30 дней после установки инженерного и технического оборудования необходимо уведомить об этом КГА. Без уведомления установка инженерного и технического оборудования считается самовольной.
Могу ли я сам, не обращаясь в компании по согласованию, подать документы в КГА?
Да, конечно! Рассмотрение вопроса осуществляется КГА в рамках государственной услуги на безвозмездной основе. Для подачи заявления на предоставление государственной услуги по согласованию проектов благоустройства в форме электронного документа в КГА Вы можете использовать ЕССК.
В случае отсутствия возможности направления заявления на предоставление государственной услуги в форме электронного документа в КГА посредством ЕССК, следует обратиться в Отдел делопроизводства КГА с предоставлением заявления и документов на предоставление государственной услуги в сфере благоустройства в форме электронного документа на электронном носителе (Санкт-Петербург, 191023, пл. Ломоносова, д. 2, кабинет 108, телефон (812) 242-31-35, день и часы приема заявления о предоставлении государственной услуги: первая среда месяца с 09.00 до 13.00)
Могу ли я подать документы, если я не являюсь собственником квартиры/нежилого помещения?
Да, но в этом случае необходимо также предоставить доверенность от собственника помещения.
Какой отдел в КГА занимается непосредственно вопросом согласования размещения инженерного и технического оборудования на фасадах зданий, сооружений?
Отдел архитектуры и инженерного оборудования фасадов Управления городской среды.
Если я хочу разместить несколько элементов инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений (на фасаде они будут рядом), мне нужно согласовывать каждый отдельно или можно подать один пакет документов?
Можно подать один пакет документов (один лист согласования) установленной формы при условии идентичности элементов благоустройства (например, один пакет документов на размещение 3-х кондиционеров).
Возможные варианты подачи заявления:
- через электронный кабинет согласований на портале оказания государственных услуг ЕССК;
- через кабинет №106 КГА каждую первую среду каждого месяца (только при личном посещении).
К заявлению обязательно приложить перечень документов:
- копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
- доверенность, оформленная в установленном законодательством порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем);
- лист согласования (типовой бланк на размещение инженерного и технического оборудования) в формате – .doc (в электронном виде на электронном носителе);
согласие на обработку персональных данных.
Формы документов перечня доступны здесь.
Непредставление заявителем перечисленных документов является основанием для принятия КГА решения об отказе в приеме заявления.
Дополнительно заявитель по собственной инициативе вправе представить заверенные копии или оригиналы правоустанавливающих документов на земельный участок и(или) объекты капитального строительства, помещение, кадастровый паспорт земельного участка.
Какие документы необходимы для уведомления Комитета по градостроительству и архитектуре об установке согласованного кондиционера?
Уведомление пишется в свободной форме с приложением фотографии установленного кондиционера с указанием номера согласованного листа согласования. Уведомление может быть направлено в КГА через электронную приемную администрации Санкт-Петербурга. В этом случае уведомлению присваивается входящий номер КГА, который отображается в личном кабинете пользователя. Также уведомление можно направить на электронную почту КГА (kga@kga.gov.spb.ru) или передать через кабинет № 106 КГА в установленные регламентом КГА часы и дни приема.
При направлении уведомления на электронную почту КГА ему присваивается входящий номер КГА, который можно узнать, позвонив в информационную приемную КГА по номеру телефона 576-16-00. При подаче уведомления через кабинет № 106 входящий номер КГА можно узнать у сотрудника, осуществляющего прием документов.
Можно ли не согласовывать установку кондиционера?
В случае, когда кондиционер уже установлен, либо монтируется на фасаде (лицевом или дворовом) самовольно, без необходимого разрешения, собственник помещения совершил либо совершает административное правонарушение, что предусматривает административный штраф, а установленный кондиционер подлежит демонтажу.
С какими органами власти нужно согласовывать установку кондиционера?
Согласованием размещения кондиционеров в Санкт-Петербурге занимается Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). В домах, относящихся к объектам культурного наследия, эту функцию выполняет Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Согласование кондиционера с КГА предусматривает только согласование архитектурного решения (внешнего вида и места размещения кондиционера на фасаде здания), все имущественные вопросы, связанные с пользованием общего имущества многоквартирного дома – фасада здания заявитель решает самостоятельно.
Каковы требования к установке кондиционеров?
Если имеется тротуар вдоль фасада здания для прохода пешеходов, то размещать кондиционер на фасаде над тротуаром запрещено. Согласно пункту 4.4. Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементовблагоустройства, утвержденных постановлением Правительства от 31.01.2017 №40, запрещается размещение инженерного и технического оборудования (кондиционеров) над тротуарами.
Размещение кондиционера осуществляется на ровной поверхности наружной стены фасада. Размещение на архитектурных деталях, элементах декора фасада запрещено. Если ширина простенка, в границах которого планируется размещение кондиционера на фасаде, до 1,5 м рекомендовано размещение кондиционера с привязкой к верхней отметке оконного (дверного) проема и центральной оси простенка .
Если ширина простенка, в границах которого планируется размещение кондиционера на фасаде, свыше 1,5 м рекомендовано размещение кондиционера с привязкой к верхней отметке оконного (дверного) проема и минимальным расстоянием до края оконного (дверного) проема в 0,1 м (см. стр. 20).
При размещении между окнами верхний край кондиционера должен совпадать с верхней кромкой окна. Если выше или ниже этажом есть другие кондиционеры, то они должны располагаться строго друг над другом.
Размещение кондиционеров на фасаде должно носить комплексное решение и предусматривать минимальный выход технических устройств на поверхность фасада. Конструкция крепления кондиционеров должна предусматривать минимальный контакт с поверхностью фасада, группировку ряда элементов на общей несущей основе и технологичность крепежа.
-
До 2024 года Петербург закупит 22 трамвая в ретро-стиле
- 27/0315:18Неделя детской книги в Петродворцовом районе
- 27/0309:58На сцене "Каскада" чествовали работников сферы культуры Петродворцового района
- 27/0309:27Все о новом порядке учета начислений и платежей по налогам - ЕНС
- 26/0313:45Социально ориентированным НКО на социокультурную адаптацию мигрантов выделят субсидии
- 25/0316:00Александр Беглов поздравил работников культуры с профессиональным праздником
- 25/0309:35Заместитель полпреда: туризм - это не только развлечение, но и любовь к своей стране
- 24/0321:00Социально ориентированные НКО, работающим с ВИЧ, получат субсидии
- 24/0318:00До 2024 года Петербург закупит 22 трамвая в ретро-стиле
- 24/0316:35Негосударственные театры Петербург поддержит субсидиями на постановку и показ спектаклей
- 24/0315:35Год педагога и наставника в лицах: Татьяна Тарасова и Елена Григорьева
- 24/0314:00Горный университет взял бронзу в рейтинге лучших горнопромышленных вузов мира
- 24/0312:49VII районная конференция "Гейченковские чтения" собрала юных исследователей
- 24/0312:41Открыта регистрация участников III Всероссийского конкурса "Лидеры строительной отрасли"
- 24/0311:00В Мариуполе в тестовом режиме включили фонтан, восстановленный петербуржцами
- 23/0323:33Главное за 23.03: Мишустин заявил, что главной целью санкций был российский народ, в России учреждена медаль «За храбрость»
- 23/0319:30Отчет правительства РФ в Госдуме: Взгляд Губернатора Петербурга на итоги доклада
- 23/0318:00Город на Неве приступил к очередному этапу модернизации светофорных объектов
- 23/0317:24Как юридическим лицам получить льготу по имущественным налогам
- 23/0316:09Дошколята-волонтеры собрали подарки для детского онкоотделения
- 23/0316:06Команда Центра спорта взяла серебро в троеборье с лыжной гонкой Чемпионата Санкт-Петербурга по полиатлону
- 23/0315:00Александр Беглов поздравил с 20-летием принятия Конституции Чеченской Республики
- 23/0313:15«Нет коррупции!»: в 1-м квартале граждане жаловались на работу правоохранителей, ЖКХ и здравоохранения
- 23/0313:01Последний неосвещённый участок Гостилицкого шоссе "засияет" в этом году
- 23/0311:21Добровольчество, патриотизм и единство: госпрограмма "Общественное согласие" в Петродворцовом районе
- 22/0319:00Футбольный матч на стадионе «Газпром Арена» внесет изменения в движение транспорта
- 22/0318:30Опубликован план мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения А.Н. Островского
- 22/0318:00Владимир Путин высоко оценил инициативы, которые формулирует партия «Единая Россия»
- 22/0317:19В библиотеках района отметили Всемирный день водных ресурсов
- 22/0316:00Губернатор выразил соболезнования семье и коллегам политика Владимира Чурова
- 22/0315:14Предпринимателям: налоговые льготы
- 22/0313:01Воспитатели обсудили формирование основ экологической культуры у дошколят
- 22/0312:00Петербургские литературные традиции продолжат развивать с помощью субсидий
- 22/0311:27Год педагога и наставника в лицах: Марина Тихонова
- 22/0311:25Подстанция нового поколения "Менделеевская" введена в работу
- 22/0311:16Спортсмены Петродворцового - среди сильнейших в стране
- 22/0310:35Приглашаем жителей района принять участие в фотоконкурсе "Деревья - памятники живой природы"
- 22/0309:28"Морские волки" из Стрельны
- 21/0321:00Петербург вручит почетное звание и премии лучшим многодетным семьям города
- 21/0318:00Власти анонсировали открытие 12 новых школ ко Дню знаний
- 21/0318:00Дренажные канавы избавляют от льда
- 21/0316:56О сроках и порядке уплаты имущественных налогов организаций в 2023 году в условиях перехода на ЕНС
- 21/0315:00Социально ориентированные НКО получат субсидии на реализацию издательских проектов
- 21/0314:30Город на Неве организовал в белгородском военно-медицинском учреждении рок-концерт
- 21/0313:59Экомобиль примет опасные отходы в Петродворцовом районе
- 21/0312:50Театр "НаВыРост": мальчишкам и девчонкам, а также их родителям
- 21/0311:22Школьные каникулы в Петродворцовом: увлекательно, полезно и бесплатно
- 21/0310:00Губернатор поздравил жителей Петербурга с праздником весеннего равноденствия Навруз
- 21/0309:13Товарищеский матч по футболу посвятили Дню воссоединения Крыма с Россией
- 20/0317:07В "Невской Ратуше" обсудят передовые практики защиты прав потребителей в Петербурге
- 20/0316:41Не забудьте отчитаться о доходах!
- 20/0316:30Петербуржцам сообщают график технологических pазводок мостов чеpез Неву и Малую Неву
- 20/0316:15В городе на Неве дан старт весенней мойке улиц
- 20/0315:00Петербуржцы высадят деревья и кустарники в рамках акции «Сад памяти»
- 20/0314:30Установившаяся теплая погода позволила приступить к мойке улично-дорожной сети
- 20/0314:15Стало известно, что вошло во второй доклад рабочей группы по вопросам СВО Президенту
- 20/0314:02"Твой бюджет 2.0: Цифровые технологии" - сбор заявок до 31 марта!
- 20/0313:00120 школьников и 20 педагогов из Мариуполя отдохнут в детском лагере «Молодёжное»
- 20/0311:30Музей в гостях у дошколят
- 20/0309:53Малые театры Петродворцового района: на сцене - "Каскадеры"
- 19/0314:30Губернатор поздравил петербуржцев с Днем моряка-подводника
- 18/0312:36Губернатор: в марте 2014 года крымчане вновь стали частью нашей единой большой страны
- 17/0321:00Александр Беглов обсудил развитие «Острова фортов» с руководителем проекта
- 17/0319:0030 лет исполнилось Центру охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента»
- 17/0317:00Жителям города на Неве сообщают о «жёлтом» уровне погодной опасности
- 17/0316:00На весенних каникулах в Северной столице отдохнут школьники из Мариуполя
- 17/0314:58Весна-лето 2023. Более двух тысяч ребят Петродворцового района получат льготные путевки в оздоровительные лагеря
- 17/0314:19Знакомьтесь, Антон Павлович. Рассказываем о малых театрах района
- 17/0312:00Губернатор поздравил ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» со столетним юбилеем
- 17/0310:54Педагоги обсудили воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения
- 17/0309:41Подросткам рассказали, как противостоять буллингу
- 16/0319:00Город выделит гранты на социальную рекламу социально ориентированным НКО
- 16/0318:00Северная столица накажет нарушителей запрета выхода на лёд штрафом
- 16/0317:36В библиотеке г. Ломоносова малыши знакомились с театром кукол
- 16/0316:30На Биржевой площади состоится молодежная акция в честь Дня воссоединения Крыма с Россией
- 16/0316:00Примите участие в автопробеге в честь годовщины воссоединения России и Крыма
- 16/0315:30Продолжаем знакомить с талантливыми педагогами и наставниками Петродворцового района
- 16/0313:11Сильнейшие в стране: воспитанники СШОР одержали победу на всероссийских соревнованиях
- 16/0312:45В Северной столице работает новый интернет-сервис по автоматическому подбору мер поддержки бизнеса
- 16/0312:00Ищущие работу могут получить бесплатное обучение и трудоустройство на предприятия ОПК
- 16/0311:19Юных читателей познакомили с историей школ в России
- 16/0309:31Люди труда: занкомимся с теми, кто делает наш город чище
- 16/0309:12В Петербурге начала работать горячая линия и чат-бот по качеству питания в школах
- 15/0323:47Главное за 15.03: Россия находится на этапе «масштабных позитивных перемен», в Минобороны посчитали уничтоженную технику ВСУ
- 15/0319:00В городе на Неве открылся VII Санкт-Петербургский международный форум труда
- 15/0316:41Чистый 23-й: волонтёры избавляют Старый Петергоф от незаконной рекламы
- 15/0316:23Библиотека г. Ломоносова продолжает знакомить юных читателей с породами собак
- 15/0315:41Воспитанница СШОР завоевала "золото" областных соревнований
- 15/0314:21В Петербурге с 15 марта действует запрет выхода на лёд водоёмов
- 15/0313:00Петербуржцам сообщают о закрытии и ограничении дорожного движения
- 15/0312:00«ЕР» уделит особое внимание созданию условий для занятий самбо во всех регионах
- 14/0318:00Петербургская молодежь примет участие в массовых мероприятиях по профилактике наркомании
- 14/0317:11Скорость – не главное! Помните, дома вас ждут родные и близкие!
- 14/0317:00Коммунальные службы переведены на усиленный режим работы
- 14/0316:02Год педагога и наставника в лицах: Наталия Терехина
- 14/0315:00Власти направят социально ориентированным НКО субсидии на мероприятия в области культуры и искусства
- 14/0314:0327 марта - Всемирный день театра
- 14/0313:00Александр Беглов навестил бойцов ГУВД Петербурга и Ленинградской области в Мариуполе
- 14/0312:00Учитель из Петродворцового района - в числе номинантов на победу в конкурсе "Город в лицах"
- 14/0311:00В 2023 году город на Неве собирается приобрести 105 автомобилей скорой помощи
- 13/0322:14Хроника 13.03: Песков заявил, что цели СВО достижимы только военным путем, расширен список авто для параллельного импорта
- 13/0318:00Власти анонсировали открытие трех площадок для дрессировки и выгула питомцев в 2023 году
- 13/0317:10Информация о проведении перерасчета на оплату коммунальных ресурсов
- 13/0316:00Город на Неве выделит субсидии на реализацию проекта «Книжные аллеи»
- 13/0316:00Содействие в получении льгот всем участникам СВО и их семьям окажут социальные кураторы
- 13/0314:52Безопасность и удобство жителей в приоритете: проблемный адрес взят на контроль
- 13/0314:26Самые спортивные семьи Петербурга - в Петродворцовом районе
- 13/0313:00Горожанам сообщают о старте технических разводок мостов
- 13/0312:00Итоги губернаторской недели
- 13/0311:09В Петербурге стартует акция "Сообщи, где торгуют смертью"
- 13/0310:59В Петродворцовом районе провели первые организованные экскурсии для ветеранов
- 12/0314:00В 2023 году участниками массовых стартов «лыжные стрелы» стали более 10,5 тысяч человек
- 11/0316:00Увеличено число объектов, которые построят и реконструируют в Мариуполе силами Петербурга
- 10/0320:00В Мариуполе распахнули двери две поликлиники, которые построили специалисты из Петербурга
- 10/0319:00Отделение гемодиализа Николаевской больницы возобновило работу
- 10/0317:30Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отмечает 105-летие
- 10/0317:00Губернатор поздравил сотрудников архивов и служб Петербурга с профессиональным праздником
- 10/0316:05Кто убирает наши дворы. Разбираемся
- 10/0315:45Родственники солдата ВОВ получат орден «Красной Звезды» на сцене петербургского театра
- 10/0315:22Продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Сирии и Турции
- 10/0314:00Реализации государственных жилищных программ в Петербурге посвятили прямой эфир
- 10/0311:43Сегодня экомобиль примет опасные отходы в Петродворцовом районе
- 09/0317:33Посвящение женщине. В канун 8 марта в "Каскаде" прошел праздничный концерт
- 09/0317:32Ломоносовский ГДК приглашает заглянуть в "цветущий сад"
- 09/0317:00Бесплатные проездные билеты для детей участников СВО больше не требуют продления
- 09/0317:00Город одобрил выделение субсидий Технопарку Санкт-Петербурга