• С новым порядком оказания содействия в улучшении жилищных условий, в том числе для участников завершённых программ, граждан познакомили в рамках прямого эфира Центра управления регионом в Санкт‑Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

    На вопросы петербуржцев ответил председатель Жилищного комитета Олег Зотов.

    Целевые жилищные программы Петербурга уже много лет являются эффективным инструментом улучшения жилищных условии горожан. Сейчас срок их действия завершился. В настоящий момент меры поддержки в сфере улучшения жилищных условий граждан, а также получателей этих мер определяет Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Участники прекративших свое действие городских жилищных программ сохраняют право на получение содействия в улучшении жилищных условий.

    Так, приоритетное право на содействие в улучшении жилищных условий имеют:

    – молодые семьи с несовершеннолетними детьми;

    – многодетные семьи;

    – семьи, имеющие детей-инвалидов;

    – очередники федеральных льготных категорий (ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды);

    – жители коммунальных квартир;

    – заемщики по ипотечным кредитам;

    – очередники общей очереди.

    Важно понимать, что право на получение содействия сохраняют все участники завершившихся городских жилищных программ.

    Большинство многодетных семей – участников программы «Молодежи доступное жильё», которые встали на городскую жилищную очередь до мая 2021 года, уже получили социальные выплаты. Осталось 211 семей, учтенных в категории «многодетных», некоторые из них получат квартиры до конца этого года по городской очереди. Семьи, вставшие на учет после мая 2021 года и обратившиеся за содействием в рамках молодежной программы, в соответствии с новым законодательством имеют право на получение социальной выплаты как молодые или многодетные семьи. Все они могут получить содействие до конца 2024 года.

    Также город продолжает исполнять обязательства по программам «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» и «Расселение коммунальных квартир» в отношении граждан, подавших заявление на участие в программах до 31 декабря 2021 года. В этом году в рамках программы «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» более 700 семей могут получить содействие, также планируется расселить порядка 1500 коммунальных квартир.

    Благодаря росту доходов бюджета города финансирование жилищных программ существенно увеличилось. И только за 2021 год городская очередь сократилась на 17%. До конца 2024 года на реализацию целевых жилищных программ будет направлено 57,5 млрд рублей.

    Запись прямого эфира есть в группе Правительства Санкт‑Петербурга в социальной сети «ВКонтакте».

25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5