• Подарок или взятка?
    30 августа 2019, 16:20
    Подарок или взятка?

    Основным критерием для разграничения является мотив, по которому гражданами названным лицам передаются ценности и выполняются услуги для них.

    Согласно статье 572 Гражданского Кодекса дарение происходит безвозмездно, без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого.

    Гражданское законодательство допускает дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб.:

    - работникам образовательных, медицинских организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

    - лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

    Однако независимо от размера, незаконное вознаграждение за совершение действий (бездействия) по службе может быть расценено как взятка, если передача ценностей связана со встречной передачей вещи или права, либо наличием встречного обязательства, совершением каких-либо действий в пользу дарителя. Момент передачи вознаграждения при этом (до или после выполнения встречных обязательств) не имеет значения.

    Текст: Прокуратура Петродворцового района
    Фото: rbsm
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5