• Открытое первенство Петродворцового района по шахматам среди школьников проходило с 3 по 20 сентября в Доме детского творчества и было посвящено началу учебного года.

В нем приняли участие 84 юных шахматиста, представлявшие клуб «Петровская Ладья» Дома детского творчества, ДЮЦ «Петергоф», ДДТ «Ораниенбаум», ОДОД гимназии № 426, ПМК «Экватор», МКУ МО г. Петергоф «СОЦ».

Ребята разыгрывали медали и призы в четырех лигах: для шахматистов высшей квалификации (мастеров спорта и кмс), ребят, имеющих взрослые, юношеские разряды по шахматам и безразрядников.

В результате среди сильнейших победил 13-летний мастер ФИДЕ Кирилл Шубин (чемпион Европы среди юношей 2015 года), вторым стал 16-летний мастер ФИДЕ Александр Тимерханов, а третьим стал 17-летний кмс Руслан Решетников.

Призы в номинациях также завоевали Юрий Рогоцкий и Марина Шкаликова.

Все эти ребята проходят обучение по авторской образовательной программе «Петровская Ладья» у педагога высшей категории П.И. Другова.

Среди ребят – разрядников в высшей лиге победил Максим Девятериков (педагог А.Л. Пятин), второе место у Александры Приписновой (педагоги А.А. Баранов, А.А. Калюжнов), третье у Суната Каримова (педагог Б.М. Барсов).

В турнирах начинающих лучшими оказались братья Илья и Павел Глазковы (педагог Е.В. Бинкис) и Дмитрий Михадюк (педагог А.Л. Пятин), Матвей Паршин (педагог Б.М. Барсов), Иван Волков (гимназия 426, ОДОД, педагог А.П. Волков), Никита Суслов (педагог А.Л. Пятин), лучшая среди девочек – Алиса Корж (клуб «Экватор», педагог В.И. Уткин).

Призы победителям и призерам соревнований были предоставлены муниципальным образованием «город Петергоф». Главным судьей соревнований был методист ДДТ, судья всероссийской категории А.А. Калямин.

Текст: ИМЦ Петродворцового района